Lot n° 312

*** [Médecine]. [Reliure aux armes]. RAULIN (O.-A.). Observations pratiques sur l'action de l'électricité dans les névroses en général, spécialement dans l'épilepsie… Paris, Labé, 1852, in-8, [2] f., 141 p., [1] f., reliure plein chagrin...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 80 € / 525 Francs
grenat moucheté, dos à 4 nerfs ornés d'un double filet doré, caissons finement ornés aux petits fers, auteur et titre dorés, plats encadrés de filets multiples dorés, fleurons aux angles, filet noir, avec au centre armoiries épiscopales surmontées d'une devise, double filet doré aux coupes, roulette dorée bordant les contreplats, gardes moirées blanches, tranches dorées [Petit successeur de Simier] (reste d'étiquette en queue du dos, un coin frotté, le moucheté des plats n'est pas uniforme voire noici, fines rousseurs éparses). Aux armes de Mgr. Saint-Marc, évêque de Rennes. Ex-dono signé de l'auteur. Une note du Cte de Palys fait remarquer l'originalité (amusante) de cette reliure : ignorant de l'héraldique, ou sans le fer adéquat, le relieur a frappé aux plats, au lieu du pélican, pièce des armes de l'évêque… un perroquet (!).