Lot n° 311

*** PLUCHE (abbé). Histoire du ciel où l'on recherche l'origine de l'idolâtrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation des corps célestes… 3e édition. A Paris, chez la Vve Estienne, 1742, 2 vol. in-12, reliure époque plein veau...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 60 € / 394 Francs
fauve marbré, dos à nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin, grenat et havane, plats à triple filets d'encadrement, tranches marbrées (piqûre de vers en queue d'un mors, épid. au coin d'un plat, un coin émoussé sinon bonne reliure, intérieur frais). Le tome 1 est illustré d'un frontispice et de 25 planches (num. I-XXIV et VII bis) par Le Bas. Ex-libris manuscrit " Darmaillé fils ".