Lot n° 310

[Médecine, pharmacologie]. PSEUDO-MESUË (et autres auteurs). Divi Mesue et nova quedam vltra ea que secum associari co[n]sueueru[n]t opera preclarissima vt inferius speculanti sub manus indicio demo[n]stratur. [Au colophon] : Venetiis, in Officina...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : Invendu
Luceantonii Junte, anno M.D.XXXVIII mense Januario [1538], très fort in-folio, 388 f., marque des Junta avec initiale L.A. gravée sur bois au titre et au colophon, lettrines gravées sur bois, reliure XIXe s. plein vélin, dos à 4 nerfs, auteur et titre frappés en noir, tranches non rognées (manques de couvrure au dos, mors inf. en partie fendu, rel. solide ; mouillures claires, 8 premiers f., ff. 122-127 et 10 derniers f. usés en marges (marges remplacées en tête ff.377-88), un coin mq. f.221 (2 ou 3 lettres mq.), qq. f. brunis, salissures et qq. trav. de vers en marge, sans gravité ; n° ancien masqué au titre ; quelques notes anciennes, dont des manicules, ex. très correct).
Nouvelle édition, très rare, de cet important corpus médicinal paru pour la première fois chez le même éditeur en 1527. Yahya ibn Mâsawaih, dit Mesuë le Jeune, médecin de l'école de Bagdad à la fin du Xe siècle, donne son nom au recueil qui réunit l'essentiel des connaissances de l'époque en matière de pharmacopée et de recettes médicinales. Les autres auteurs figurant dans l'ouvrage sont : G.B. Nicolini, Petrus de Abano, Francesco di Piedimonte, Gentiles Fulginas, Nicolaus Salenitanus, Matthaeus Platearius, Jean de Saint-Amand, Monfino dei Luzzi, 'Adb al-Rahmân ibn Muhammad Ibn Wâfid, Kindî, Abal-Qâsim Khalf ibn 'Abbâs al-Zahrâwî, Simon Genuensis, Saladino Ferro, Christophorus de Honestis, Apuleis Barbarus. Provenance : Etiq. ex-libris Max Meyerhof (grav. sign. 1927) : orientaliste allemand (1874-1945), en son temps un des meilleurs spécialistes de l'histoire de la médecine et de la pharmacologie arabes.