Lot n° 309

[Minéralogie]. - PASSETZKY (Joseph) ; KISLING (Johann) [dir.]. Compendium physicae experimentalis de corporibus mixtis mineralibus generatim, et de admirandis Regni Bohemiae metallis, lapidibus, et succis fossilibus in specie. Pragae, Typis...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
Universit. Carolo-Ferdinand. In Collegio S.J. ad S. Clem., 1747, in-4, [12] f., 112 p., [2] f., 1 grande planche dépl. gravée sur cuivre avec scène d'exploitation minière, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, reliure époque pleine basane havane mouchetée, sur ais de bois, dos lisse orné à froid, étiq. de titre mss., tr. marbrées (plat sup. insolé, épidermure à un coin, intérieur propre, sans le frontispice).Rare (une seule notice au Worldcat).