Lot n° 74

Jorge Luis BORGES (1899-1986). Écrivain argentin. L.T.S. par A. J. Porter, contresignée et datée par Borges. (New York), 20 juillet 1953. 1 pp. in-4, texte dactylographié en anglais, avec annotations manuscrites, en-tête The New American...

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : Invendu
Library of World Literature, Inc., petite déchire angulaire réparée au papier collant.

Contrat établi le 3 juin 1953 par la maison d'édition new-yorkaise, "The New American Library of World Literature" pour la publication de la traduction anglaise de la nouvelle The Shape of the Sword dans un périodique intitulé New World Writing La somme de 40 dollars sera versée à Borges pour un premier tirage de 100 000 exemplaires.
Sont détaillés les conditions du contrat.
La forma de la espada [La Forme de l'épée] avait paru en juillet 1942 dans le journal argentin La Nación, puis reprise dans le recueil Fictions en 1944.