Lot n° 307

*** [Mathématiques]. LA CAILLE (abbé de). Leçons élémentaires de Mathématiques, ou Elémens d'algèbre et de géométrie. Nouvelle édition revue… Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1764, in-8, [4] f., 277 p., [1] f., 6 pl. dépl., reliure...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 € / 656 Francs
époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane havane, tr. rouges (trav. de vers aux mors, plat sup. épid., petite mouill. angul. sur une pl.). Exemplaire du chevalier de Palys, avec son ex-libris, et truffé de qq. ff. de notes vraisemblablement de sa main.
On joint : [PAULIAN (Aimé-Henri)]. Le Guide des jeunes mathématiciens sur les leçons de M. l'abbé de La Caille, par un ami de l'auteur. Avignon, Vve Girard & J. Aubert, 1766, in-8, [1] f., XVI p., [8] f., 220 p., 1 planches dépl., reliure époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane fauve, tranches rouges (plats épid., trav. de vers en tête du dos, mouillures).
On joint : BULLET. Architecture pratique, qui comprend la construction générale et particulière des bâtimens… Nouvelle édition revue & augmentée. A Paris, chez A. Jombert jeune, 1780, in-8, XXXII-608 p. (dont la table), 1 frontispice et 14 planches, le tout gravé sur cuivre, fig. gravées sur bois dans le texte, reliure époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre havane, tranches rouges (sérieux travaux de vers aux plats, coiffe de tête et 2 coins émoussés, mouillure très claire angulaire en marge).
Soit 3 vol.