Lot n° 305

[Astronomie]. HOCKER (Johann Ludwig). Einleitung zur Erkenntnis und Gebrauch der Erd- und Himmel-Kugel auf das deutlischte und leichteste in Frag und Antwort also eingerichtet… Nürnberg, bey Peter Conrad Monath, 1734, 2 parties en un vol. in-4,...

Estimation : 450 / 500
Adjudication : 300 € / 1 968 Francs
[7] f., 179 p., [2] f., 130 p., [3] f., 10 planches gravées sur cuivre et aquarellées à l'époque, 1 frontispice gravé sur cuivre, reliure époque pleine basane havane mouchetée, dos à 4 nerfs, titre ms. sur étiquette (coiffe de tête émoussée, dos frotté, pièce de titre absente, discrète piqûre de vers en queue ; petit manque de papier en marge du front., auréole très pâle au front. et titre, petite réparation ancienne au coin d'une planche, petites mouillures en pied de qq. pages, marginales, intérieur frais).
Rare première édition de cette étude sur les globes terrestres et célestes par J.L. Hocker (1690-1746), mathématicien et astronome allemand qui enseigna à Heilbronn. (Houzeau & Lancaster 9750 ; Poggendorff I, 1117).