Lot n° 304

[Astronomie].Histoire de l'Académie royale des Sciences. Année M. DCCXXII. Avec les mémoires de mathématique & de physique… A Paris, de l'Impr. Royale, 1724, 2 parties en un vol. in-4°, [3] f., 146-379 pp., 18 planches dépl. gravées sur...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 € / 787 Francs
cuivre, 2 tabl. dépl. h.-t., reliure époque veau havane moucheté et glacé, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, tomaison dorée, triple filet doré bordant les plats, tranches rouges (tomaison frottée, coiffe de queue en partie dégarnie, mors sup. fendu en tête et queue, coins ém. mais néanmoins reliure très correcte, qq. feuillets jaunis mais int. plutôt frais et grand de marges).Renferme notamment des travaux astronomiques de Cassini et Maraldi (Observations sur les différents météores de l'année 1720 ; Réflexions sur les observations astronomiques faites par le P. Feuillée… à Marseille en 1720 ; Observations sur l'éclipse de Lune du 29 juin 1722 ; De la parallaxe de Mars ; Sur l'éclipse de Soleil du 8 décembre 1722 ; Détermination géographique de l'île de Corse). Etiq. ex-libris ancienne de l'archevêché de Bourges (Ecclesiae Bituricensis).