Lot n° 299

*** GARSAULT (F.-A.-P. de). Le nouveau parfait maréchal ou la connoissance générale et universelle du cheval… Paris, Louis Estienne Ganeau, 1741, 2 parties en un vol. in-4, [17 ] f., 512-CXXVII p. (Dictionnaire des termes de cavalerie et table),...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 620 € / 4 067 Francs
28 planches dépliantes concernant les chevaux, et 20 planches de plantes illustrant le chapitre " L'Apothicaire ", le tout gravé sur cuivre, reliure époque plein veau havane, dos à nerfs et orné, pièce de titre maroquin havane, tr. rouges, en médaillon aux 2 plats, fer portant la devise " jungit doctrina sorores ad voc. rhedo MDCCXXXIII " (une coiffe découverte, 2 coins usés, qq. rouss.).
Provenance ancienne : le splendide médaillon doré, représentant une bibliothèque, devant laquelle figure un personnage allégorique de la justice, et qui figure sur les plats, est celui de la première bibliothèque des avocats de Rennes, qui devint ensuite la bibliothèque publique. 1, De la construction ; 2, Du harras ; 3, De l'écuyer & du harnois ; 4, Du chirurgien & des opérations ; 5, Du maréchal ferrant ; 6, De l'apoticaire ou des remèdes
On joint : LA GUERINIERE. Elémens de cavalerie. Nouvelle édition. A Paris, par la Compagnie des Libraires, 1768, 3 parties en 2 volumes in-12, illustrés de 4 planches gravées sur cuivre, reliure époque plein veau havane moucheté et glacé, dos lisses, pièces de titre mar. grenat, tranches marbrées (sérieux trav. de vers sur 2 plats, une coiffe arrachée, petit manque en marge d'une planche mais intérieur frais).
Soit 3 vol.