Lot n° 298

[Franc-maçonnerie]. Ensemble de 3 volumes : 1- Règlements généraux de la maçonnerie écossaise. [1784]. In-8, [1] f. (titre), 96 p., sur papier teinté bleu, rel. demi-vélin, dos lisse, petit fer doré maçonnique à l'angle gauche du plat...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 € / 2 624 Francs
supérieur.
Les Règlements de la Mère Loge écossaise de France de 1776 ont été " copiés et expédiés pour la R.'. Écossaise de la Parfaite-Union à l'Orient de Douay ". 5784 pour 1784.
Bel état (traces de trous sur les marges intérieures du brochage initial).
Bel ex libris lithographié de la bibliothèque du Frère… (Nom gratté [Laurent Meeus?] avec la devise : hic liber est meus.
2- [GUILLEMIN DE SAINT VICTOR, Louis].
Origine de la maçonnerie adonhiramite ou nouvelles observations, critiques et raisonnées, sur la philosophie, les hiéroglyphes, les mystères, la superstition et les vices des mages.
Précédée d'un chapitre sur l'Égypte ancienne et moderne ; avec des remarques et des notes sur les historiens et la chronologie du monde. A Helyopolis, 1787.
petit in-12, [2] f. (faux t. et titre), 172 p., [1p.] (table), reliure demi-basane fauve, dos lisse orné (coiffe supérieure élimée, épidermures, petite déchirure avec manque sur l'angle de la page 145). 4 ff. préliminaires et tableau dépliant manquants.
3- CLAVEL.
Almanach pittoresque de la franc-maçonnerie, pour l'année 5845.
Paris, Pagnerre, 5845 [1845], in-16, 160 p., demi-percaline verte façon chagrin, dos lisse (insolé) et orné d'un compas et d'une équerre.
Quelques bois gravés dont les frères Joseph Bonaparte,Frédéric II, C. J. Bernadotte et son fils Oscar premier, roi de suède.
Soit 3 volumes.