Lot n° 297

*** [Médecine]. DU PLESSIS (Charles Arthur). (C.A.). Promptuarium Hippocratis in locos communes ordine alphabetico, nec fine compendio digestum… Rotomagi, sumpt. viduae J. Lucas, 1683, in-4, [7] f. (un faux-titre pourrait manquer), 607 p.,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
portrait gravé h.-t., rel. époque veau brun moucheté, dos à nerfs et orné, titre doré, tr rouges, chêne couronné des Palys frappé postérieurement aux plats (accroc à la coiffe de tête, l'autre coiffe et les coins restaurés, épid aux plats, mouill. marg. modérée, annot. anciennes sur 2 p.). Bien complet du portrait gravé de l'auteur, docteur en médecine à Pontorson au XVIIe s.