Lot n° 296

*** [CLARET DE LA TOURRETTE ; ROZIER (abbé François)]. Démonstrations élémentaires de botanique, à l'usage de l'Ecole royale vétérinaire. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Lyon, Bruyset, 1773, 2 vol. in-8, reliure époque pleine...

Estimation : 80 / 150
Adjudication : 250 € / 1 640 Francs
basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et ornés, pièce de titre maroquin grenat, tomaison dorée, tr. rouges (dos frotté, 2 coins émoussés, épid. et petit trav. de vers aux plats, mouillure très pâle en marge au t.1). Ex-libris manuscrit Paul d'Armaillé. 1. Introduction à la botanique… suivie d'une Instruction sur la formation d'un herbier…[2] f., XL-316 p., 8 pl. gravées dépl. - 2.… Description des plantes usuelles… (selon Tournefort)…l'indication de la classe… (selon Linné). VII-652-XL p., [2] f.
Ouvrage rédigé par deux botaniste lyonnais, dont Claret de La Tourrette (1729-1793), créateur d'un jardin d'acclimatation à Fourvière.