Lot n° 295

[Ornithologie]. Ensemble encadré de 21 planches gravées d'oiseaux, rehaussées de couleurs d'après Martinet pour les œuvres de Buffon : la perruche d'Amboine, le perroquet de la Havane, la perruche de la Guiane… Ces planches proviennent de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 550 € / 3 608 Francs
différentes éditions in-4 et n'ont pas été examinées hors des cadres. (5 planches avec rousseurs.)