Lot n° 293

BUECHER (Benedikt). Prima Philosophiae Experimentalis Principia : Ad Sensum Peripatetico-Thomisticum ut plurimum reducta… Salisburgi, typis Mayr, 1742, in-4, [18] f., 174 p., [9] f., 8 planches dépliantes gravées sur cuivre, reliure époque...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 € / 656 Francs
demi-parchemin à coins, dos lisse et muet (coiffe de tête et coupes frottées, qq. rouss.).Ex-libris ms. ancien au titre J. Emerici Mayer.
On joint : FUCHSTHALER (Nikolaus, 1734-1788). Institutiones physicae in usum Academiae Sabaudicae. Viennae, typis J. Kurzbök, 1773, in-8, [3] ff., 466 pp., [1] f., 11 planches dépl. gravées sur cuivre, reliure de l'époque pleine basane havane marbrée, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre basane fauve, tranches rouges (coiffe de tête élimée, un coin et une coupe usés, brunissures, auréole claire en marge des pl., bon ex. grand de marges).
Ens. 2 vol.