Lot n° 292

[Médecine]. BROUSSAIS (François-Joseph-Victor). Cours de phrénologie. P., Baillière, 1836, fort in-8°, [2] f., X-850 p., 1 planche gravée par A. Tardieu, [2] f. (explication de la pl., répété 2 fois), reliure époque demi-basane brune, dos...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 € / 328 Francs
lisse, pièce de titre noire, rouletes dorées, fleurons à froid, tranches marbrées (dos frotté, coins émoussés, brunissures soutenues pp.75-160, dont 3 f. répar. en marge et un frotté, note anc. en marge p.475, le reste est propre). Première édition. La phrénologie, visant à déterminer le caractère d'un sujet en fonction du relief de son crâne, fut établie par le neurologue allemand Gall et accessible aux savants français dès le début du XIXe s. Il fut question de l'appliquer à la criminologie. Son caractère scientifique fut progressivement mis en doute, puis elle fut abandonnée.
Provenance : ex-libris ms. Dr. Alphonse Compin, étiq. ex-libris Dr. Antoine Compin.