Lot n° 290

*** BOSSUT (abbé Charles). Traité élémentaire d'hydrodynamique. A Paris, de l'Impr. de Chardon, 1771, 2 vol. in-8, [2] f., XXXVII-394 + [2] f., 444 p., 16 planches dépliantes gravées sur cuivre, titre en rouge et noir, brochés sous couv....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
papier marbré époque (à toutes marges, tel que paru, t.2 en partie non coupé, hormis qq. auréoles pâles et marginales, intérieur frais). Ex-libris du chevalier de Palys