Lot n° 289

*** BLONDEL. Cours d'architecture ou Traité de la décoration, distribution & construction des bâtiments… A Paris, chez Desaint, 1771-1777, 6 vol. in-8 (texte), et atlas de 6 tomes reliés en 3 vol. grand in-8, reliure homogène XIXe s., pleine...

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 1 150 € / 7 544 Fran
basane brune glacée, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison basane verte, chêne couronné des Palys frappé en queue, et leurs armes dorées à chaque plat (bel ex. intérieur frais). L'atlas réunit 374 [sur 375, il manque la pl. 77 au vol. 5] planches gravées sur cuivre, la plupart dépliantes.