Lot n° 288

BLANKAART (Steven). De nieuw hervormde anatomia, ofte ontleding des menschen lighaams… t'Amsterdam, by J. ten Hoorn, 1678, fort in-8°, [8] f. [dont le frontispice, et le portrait de l'auteur], 404 p., [1] f., 12 p., [7] f. [le dernier pour le...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
catalogue éditeur], 24 planches gravées sur cuivre, reliure époque vélin ivoire à petits rabats, dos lisse, titre à l'encre (plat sup. taché et ondulé, contreplat et garde sup arrachés et charnière coupée, mouill. claires en début de vol., rousseurs -soutenues sur certains cahiers - qq. essais de plume au v° des pl.). Première édition.