Lot n° 287

[Astronomie, physique]. BIWALD (Leopold). Dissertatio, de studii physici natura eius perficiendi mediis, et cum scientiis reliquis nexu. Graecii, sumpt. J.M. Lechner, 1767, fort in-8°, LXXXIII p. [mal chiffré XXXIII], [4 (sur 6 ?)] f., 433 p., 14...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
planches dépliantes gravées sur cuivre, reliure époque demi-basane havane glacée à coins, dos à 5 nerfs et muet, filets à froid, tr. rouges (plats et coupes frottés, discret trav. de vers en tête du dos, rel. solide ; garde sup. mq., qq. taches d'encre en marge en fin de vol. ; certains catalogues signalent 6 f. entre les f. limin. et le texte, notre exemplaire sans manque apparent en renferme 4 qui offrent préface et table).
Le dernier tiers du volume (pp.282 à la fin) concerne l'astronomie, et les planches 10 à 14 illustrent cette section, ainsi qu'un tableau du système solaire pp. 290-91.
On joint : BIWALD (Leopold). Institutiones physicae in usum philosophiae auditorum… Editio tertia. [Tome premier seul ?]. Graecii, sumpt. J.M. Lechner, [1774], fort in-8°, [8] f., 495 pp., 14 planches dépliantes gravées sur cuivre, reliure époque basane havane mouchetée, dos à 4 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane rose et verte, tranches rouges (qq. épid. aux plats mais bonne reliure ; rousseurs éparses modérées, cahiers B et C intervertis, auréole pâle angul. aux 4 dernières pl.).
Un tableau du système solaire occupe les pp. 356-57 ; la 3e partie (pp.347 à la fin) traite de l'astronomie. Pièce de tomaison frottée, le volume est complet et sans mention de tomaison mais un autre tome est paru.
Soit 2 vol.

BIWALD (Leopold). Institutiones physicae in usum philosophiae auditorum… Editio tertia. [Tome premier seul ?]. Graecii, sumpt. J.M. Lechner, [1774], fort in-8°, [8] f., 495 pp., 14 planches dépliantes gravées sur cuivre, reliure époque basane havane mouchetée, dos à 4 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane rose et verte, tranches rouges (qq. épid. aux plats mais bonne reliure ; rousseurs éparses modérées, cahiers B et C intervertis, auréole pâle angul. aux 4 dernières pl.).

Soit 2 vol.