Lot n° 285

AMBSCHELL (Anton, 1749-1821). Dissertatio de centro gravitatis in subsidium suorum discipulorum conscripta. Labaci, typis Egerianis, 1779, 2 parties en un vol. petit in-8°, [1] f. (titre), 239 p. (les 11 premières pages renfermant dédicace et...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 120 € / 787 Francs
préface sont non chiffrées), 2 planches dépl. gravées sur cuivre, 40 p., reliure époque soignée basane havane mouchetée, dos lisse et orné, tranches rouges (étiq. ms. en tête du dos, petit trav. de vers au mors inf., un coin émoussé mais agréable exemplaire).
La deuxième partie précédée d'une page de titre particulière à la même adresse, " Assertiones ex universa physica et mathesi elementari quas in aula Academica… Labacensis… " L'auteur enseigna la physique à Ljubljana et Vienne ; il est un des précurseurs qui posèrent les bases de la science physique du XIXe siècle en Slovénie.
On joint : 014. [1694/421 (2)]. [Cosmographie]. KHELL (Joseph). Physica ex recentiorum observationibus accomodata usibus academicis. Tomus II. Viennae Austriae, in Off. Trattneriana, 1751, fort in-4, [1] f., 417 pp., [7] ff. (index), 15 planches dépl. gravées sur cuivre (dont sphères armillaire et céleste), reliure de l'époque basane fauve, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane ocre, tranches rouges (dos frotté et dédoré, avec piqûres de vers, coiffe de tête dégarnie, rel. solide ; taches grise très pâles sur une pl., 3 f. défraîchis et restaurés en marge, le reste propre).
Le premier tiers de l'ouvrage est consacré à la cosmographie et aux phénomènes célestes (éclipses, comètes, aurores boréales, etc). Plusieurs chapitres traitent de l'hydrologie et des marées, le reste relève de la botanique, la zoologie et l'anatomie. Ex-libris ms. daté 1752 au titre.
Soit 2 vol.

[Cosmographie]. KHELL (Joseph).
Physica ex recentiorum observationibus accomodata usibus academicis. Tomus II.
Viennae Austriae, in Off. Trattneriana, 1751, fort in-4, [1] f., 417 pp., [7] ff. (index), 15 planches dépl. gravées sur cuivre (dont sphères armillaire et céleste), reliure de l'époque basane fauve, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane ocre, tranches rouges (dos frotté et dédoré, avec piqûres de vers, coiffe de tête dégarnie, rel. solide ; taches grise très pâles sur une pl., 3 f. défraîchis et restaurés en marge, le reste propre).

Soit 2 vol.