Lot n° 284

*** WISMES (Olivier de). Notice historique et littéraire sur René de Bruc, marquis de Montplaisir, poète breton du XVIIe siècle. Nantes, Impr. Gueraud, 1853, in-8, 42 p., reliure demi-basane vert bronze, dos lisse, titre doré en long, plats...

Estimation : 60 / 100
Adjudication : 50 € / 328 Francs
couvert d'un joli tissu vert amande brodé de fleurs (légères salissures au titre mais bel exemplaire). Envoi signé de l'auteur à Alexandre Perthuis. Plaquette rare.