Lot n° 283

*** VULSON DE LA COLOMBIERE (Marc de). La science héroïque traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons et symboles… A Paris, chez S. Cramoisy, 1644, 2 parties en un vol. in-folio, [7] f. (dont un titre-frontispice gravé sur...

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 500 € / 3 280 Francs
cuivre par G. Huret), 494 p., 9 planches gravées sur cuivre (2 placées entre les p. 428 et 429, les autres à la fin), nombreuses figures (armoiries) gravées sur cuivre dans le texte, et 3 gravures à pleine page, [10] f. (table, le dernier blanc) ; (2e partie) : 38 p. (dont un titre-frontispice gravé sur cuivre), [1] f. bl., 8 planches gravées dont des généalogies armoriées, rel. fin XIXe s. plein veau glacé chocolat, dos à nerfs, titre doré, chêne couronné des Palys mosaïqué en queue, avec date 1644, armes des chevaliers de Palys au centre des plats (qq. griffures aux plats ; titre et front. remontés, mouillures dans les marges intérieures en début de vol., et dans qq. marge de tête, manque en marge p.371, le premier faux-titre pourrait manquer). Agréable exemplaire soigneusement établi, bien complet de ses illustrations, et de la 2e partie renfermant la généalogie de Rosmadec.