Lot n° 282

*** VOLNEY (Constantin François de Chassebœuf, Cte de)]. La sentinelle du peuple. Aux gens de toutes professions… composans le Tiers-État de la province de Bretagne, n° 1 à 5. Sans lieu, sans nom, [1788], [1] f., 9-18-20-20-18 p., [relié à...

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 2 400 € / 15 743 Fra
la suite] La véritable sentinelle du peuple, 16 p., [et] Clefs ou explication de la sentinelle du peuple par un habitant de Rennes, [3] f. manuscrits, ensemble réuni en un vol. in-8, reliure XIXe s., plein maroquin poli chocolat, dos à 5 faux nerfs, caissons formés d'un double filet doré, titre doré, quadruple filet doré bordant les plats, filet aux coupes, roulette dorée aux contreplats, tranches dorées, aux armes mosaïquées des chevaliers de Palys.
Attribué initialement à Monsodive (pseud de J.-M. Dorvo), avec la collaboration de Volney. Les travaux les plus récents font de Volney l'unique rédacteur de cet ouvrage clandestin, qui en outre aurait été imprimé à Rennes au domicile de Volney, puis au château de Maurepas. Très rare ensemble bien complet des 5 numéros parus, et de l'unique numéro de supplément, dans une reliure superbe.
On joint : [DORVO (Joseph-Marie)]. La Sentinelle de la noblesse, par un plébéien qui se fait gloire de l'être. A Demophilopolis, [1788], 2 fasc. in-8, 19 + 30 p., brochés (extrait d'une reliure) ; on joint également un autre ex. du n° 1, broché tel que paru. Seuls ces 2 numéros sont parus. J.-M. Dorvo (connu également sous le pseudonyme de Monsodive), accusateur public à Nantes, emprisonné en 1793, s'en est déclaré l'auteur.
Soit 1 vol. rel. et 3 fasc. br.