Lot n° 281

*** VINCK D'ORP (Le baron de). Le meurtre du 21 janvier 1793. P., Calmann Lévy, 1877, grand in-8, [2] f., 172 p., 3 gravures dans le texte (tête du roi exposée, guillotine, scène de l'exécution), titre et faux-titre imprimés en rouges,...

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
exemplaire à toutes marges sur grand papier vergé. [Relié à la suite, du même] : Iconographie de Marie-Antoinette, 1770-1793. Brux., Olivier, 1878, 31 p. extr. du Bibliophile belge. Un volume grand in-8 reliure demi-chagrin havane, dos à nerfs, auteur, titre et armes des Palys dorés au dos, toile des plats de soie brodée grenat, avec armoiries de Clays-Palys (qq. rousseurs sporadique mais très bel exemplaire). Enrichi de 2 lettres autographes et d'une carte signées de l'auteur.