Lot n° 348

MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Victor Havard, 1881. In-12, demi-maroquin brun, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Édition originale. L'ouvrage est « très recherché, même sur papier ordinaire », indique Clouzot. Dos légèrement éclairci.