Lot n° 279

*** VALLEE (G.), PARFOUROU (P.) [Ed.]. Mémoires de Charles Gouyon, baron de la Moussaye (1553-1587). Paris, Perrin, 1901, 2 vol. grand in-8, XXIV-248 + 24 p. (Supplément), 32 planches dont une carte dépliante, broché (rousseurs sur une couv.,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 90 € / 590 Francs
int. frais). Envoi signé de P. Parfourou.
On joint : LA BORDERIE. Hippolyte Vatar. Rennes, 1894, in-8, avec 3 pl. dont une dépliante (mais sans le portrait retiré par le Cte de Palys), exemplaire sur vergé non coupé ; et 11 plaquettes : LA BORDERIE, La Hérissaie de Noël Du Fail, 1876 (2 exemplaires). Du même, Correspondance de Charles VIII avec la Parlement de Paris pendant la guerre de Bretagne. - La seigneurie de Montauban, 1895. - Documents relatifs aux monuments de l'architecture militaire du Moyen-Age en Bretagne. - DANIEL, Les martyrs de Quiberon, 1928. - DELAVILLE LE ROULX, L'hôpital des Bretons, 1880. - GUILLOTIN DE CORSON, Les seigneurs et le marquisat de Chateauneuf, 1892. - du même, Le Tiercent (Ille-et-Vilaine), 1903. - L'ancien manoir de Villeneuve, 1888. - Quelques seigneuries du comté de Rennes, 1902.
Soit 13 vol.