Lot n° 333

HUGO (Victor). Cromwell, drame. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné (Quinet).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 488 €
Édition originale. La préface de Cromwell, très célèbre, est le manifeste du romantisme français. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe paraphée de Victor Hugo d'une page priant un ami de faire insérer dans La Quotidienne une annonce de sa pièce de Cromwell et, si possible, une citation de la préface. Trois portraits et une figure gravés ont également été ajoutés au volume. Quelques rousseurs et petites mouillures éparses.