Lot n° 332

[HUGO (Victor)]. Bug-Jargal. Paris, Urbain Canel, 1826. In-18, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos (M. Godillot).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 366 €
Édition originale. Exemplaire bien complet du frontispice de Devéria gravé à l'eau-forte par Adam, en épreuve sur vélin, du feuillet d’annonces final et de la couverture. Dos légèrement passé, quelques pâles rousseurs.