Lot n° 331

GUTTINGUER (Ulric). Mélanges poétiques. Paris, Auguste Boulland et Cie, 1824. In-8, bradel demi-basane verte avec coins, dos orné, tête mouchetée, première de couverture (Reliure moderne).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 427 €
Édition originale. Un des très rares exemplaires sur grand papier vélin. Parmi les représentants du premier romantisme, catholique et royaliste, le rouennais Ulrich Guttinguer (1787-1866) fut remarqué par La Muse française pour son recueil élégiaque des Mélanges poétiques. Poète, romancier, critique littéraire, il fréquenta Hugo, Nodier, Musset, et devint l’ami de Sainte-Beuve, mais ne se reconnut pas ensuite dans l’évolution du mouvement romantique. Mouillures aux premiers feuillets, galeries de vers aux derniers feuillets. On joint deux ouvrages, du même : Fables et méditations. Paris, Joubert, 1837. Grand in-8, demi-chagrin havane avec coins, tête dorée, couverture (Reliure postérieure). Édition originale. – Jumièges. Rouen, Nicétas Periaux, 1839. In-12, demi-veau bleu avec coins, dos lisse orné, tête dorée (Yseux). Édition originale, ornée de trois lithographies hors texte sur chine appliqué. De la bibliothèque Henry Bradley Martin (1989, IV, n°862), avec ex-libris. Dos légèrement passé, quelques rousseurs, petite restauration à un feuillet.