Lot n° 329

GUÉRIN (Maurice de). Reliquiæ. Publié par G. S. Trébutien. Paris, Didier et Cie, 1861. 2 volumes in-16, demi-maroquin brun avec coins, dos orné de filets ondés dorés, tête dorée, couverture et partie des dos (H. Alix).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Édition originale, accompagnée d'une préface de Trébutien, d'une étude biographique et littéraire de Sainte-Beuve et de souvenirs de François de Marzan. Le premier volume appartient au tirage sur vergé d'Arches fort et le second au tirage sur vergé mince d'Arches. Envoi autographe signé de Trébutien au préfet Eugène René Poubelle, originaire de Caen : « Offert par l'éditeur à Monsieur E. R. Poubelle. Les œuvres du frère en retour de ses sympathies pour la sœur... » La sœur de Maurice, Eugénie, avait elle-même laissé des ouvrages littéraires.