Lot n° 277

*** [Manuscrit], [TROTTIER (le père)]. Abrégé de la vie de madame la comtesse de Pontbriand. Manuscrit, terminé en août 1732, fort in-4, 563 p. chiffrées, encre sur papier, plusieurs mains, écrit r° et v°, copie soignée avec qq. rares...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 500 € / 3 280 Francs
ajouts, reliure XVIIIe s. basane brune, dos à 5 nerfs, glacée, et augmentée au XIXe s. du chêne couronné des Palys doré au dos sur chaque caisson, des armes des Palys dorés en médaillons sur chaque plat, avec en écoinçons 2 " P " accolés (rel. un peu déformée, piq. de vers sur un nerfs, trav. de vers sur 2 coins mais sans conséquence ; qq. rouss. et salissures ordinaires). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Il semble que cet exemplaire soit la seule copie connue de cet important ouvrage demeuré inédit. Il est l'œuvre du père Trottier, prieur de l'abbaye bénédictine de Saint-Jacut-de-la-Mer. Il concerne la comtesse de Pontbriand (Angélique-Sylvie Marot de La Garaye, 1677-1732). Elle est la mère d'Henri-Marie Dubreuil de Pontbriand, évêque du Québec à partir de 1741. L'essentiel de l'ouvrage est constitué de la reproduction du texte de 101 lettres de madame de Pontbriand, écrites entre 1710 et 1720. Ce précieux exemplaire est précédé d'une lettre autographe signée du pèreTrottier, " Aux trois dames du Pontbriand, religieuses de la visitation, à Rennes ", de 1733, dans laquelle il annonce leur offrir ce manuscrit. Trois autres lettres de l'auteur (une lacunaire contrecollée) sont reliées à la fin de ce volume.