Lot n° 312

CARROL (Lewis). Aventures d'Alice au pays des merveilles. Londres, Macmillan and Co, 1869. Petit in-8, bradel percaline bleue, triple filet doré, médaillon doré au centre représentant Alice sur le premier plat et le chat du Cheshire sur le...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 488 €
second, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Édition originale de la première traduction française. L'édition originale anglaise, extrêmement rare, avait paru en 1865 chez le même éditeur. Lewis Carroll (alias Charles L. Dodgson) se félicitait de ce qu'Henri Bué, le traducteur de cette édition, eût adapté les jeux de mots anglais en trouvant des équivalents en français. L'ouvrage est orné des mêmes quarante-deux vignettes de John Tenniel que l'édition originale, devenues inséparables du texte de Lewis Carroll. Petits frottements au cartonnage, dos légèrement passé, traces de colle sur les premières gardes, minimes rousseurs sur le titre. Bon exemplaire néanmoins.