Lot n° 310

BERTRAND (Aloysius). Gaspard de la Nuit. Paris, René Pincebourde ; Bruxelles, C. Muquardt [et Poulet-Malassis], 1868. In-8, demi-maroquin noir, tête dorée, non rogné, couverture (Ateliers Laurenchet).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 610 €
Édition en partie originale, ornée d'un titre-frontispice par Félicien Rops sur chine. Un des 350 exemplaires sur hollande. Couverture à la date de 1869, restaurée.