Lot n° 309

BERTHOUD (Samuel-Henri). Mater dolorosa. Paris, Félix Astoin, 1834. 2 volumes in-8, broché, couverture imprimée, non rogné, chemises et étuis en demi-maroquin brun à long grain orné de motifs dorés et à froid.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale, ornée de deux frontispices sur chine appliqué gravés à l'eau-forte par J.-F. Boisselat. Extrêmement rare, cette édition manquait notamment aux collections romantiques Escoffier et Dumas. De la bibliothèque du château des Rozais, avec ex-libris. Couvertures restaurées avec manques, dos des étuis passés, quelques rousseurs.