Lot n° 308

BERBIGUIER DE TERRE-NEUVE DU THYM (Alexis). Les Farfadets, ou Tous les démons ne sont pas de l'autre monde. Paris, l’auteur, P. Gueffier, 1821. 3 volumes in-8, broché, couverture d'attente de papier rose, étiquette de titre imprimée au dos, non...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
rogné, chemises de demi-veau rouge, dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froid, étui collectif bordé (A. Devauchelle).
Édition originale de ce grand classique de la littérature paranoïaque, monument des collections de fous littéraires. Elle est ornée de neuf planches lithographiées par Langlumé d'après Quinart, dont un portrait de l'auteur, suite que l'on trouve rarement au complet dans les exemplaires. Il n'aurait été tiré que 400 exemplaires de cette édition dont la coûteuse publication ruina l'auteur. Suivant Dorbon, l'ouvrage est « très curieux et d'autant plus rare que l'auteur, qui s'intitule modestement “Le Fléau des Sorciers”, en détruisit lui-même, pris d'un remord tardif, tous les exemplaires qu'il put trouver. Berbiguier, que les traitements de divers médecins d'Avignon avaient rendu complètement fou, fut adressé par sa famille au célèbre docteur Pinel, qui n'ayant pu le guérir, encourut la haine du pauvre illuminé. [...] Berbiguier croit que les esprits qui le tourmentent sous les ordres du docteur Pinel, “leur général en chef” et “représentant de Satan”, sont de l'espèce des farfadets et il énumère tous les moyens qu'il a découverts pour les combattre ». Cependant, Les Farfadets constitue un travail unique d'introspection de la psychose délirante de l'auteur, et c'est à ce titre que l'œuvre de Berbiguier a passionné les psychiatres tels Brierre de Boismont, Baillarger, Tissot, Lévy-Valensi, Vinchon, etc. Exemplaire broché dans ses couvertures d'origine, conservé dans un élégant étui de Devauchelle à l'imitation des reliures romantiques. De la bibliothèque M. A. Bixio, avec ex-libris. Cachet répété de la bibliothèque publique de Montbéliard. Menues restaurations et déchirures sur les dos, quelques petites rousseurs. Caillet, n°973 – Dorbon, n°286 – Blavier, 564 – Oberlé : Fous littéraires, n°50 – Reboul, 262 – Barjavel, I, 172 – Marie Mauron, Berbiguier de Carpentras en proie aux farfadets, Paris, 1959.