Lot n° 276

*** TROBRIAND (Régis de). Les gentilshommes de l'Ouest. Paris, Desessart, 1841, in-8, [3] f., 364 p., [1] f., demi-chagrin rouge début XXe s., à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, double filet doré aux plats, ceux-ci...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 450 € / 2 952 Francs
couverts d'un joli tissu de satin brodé, couvertures conservées. Ex-libris bibl. Clays-Palys. Bel exemplaire, relié avec soin et avec ses grandes marges. Le tissu choisi pour orner les plats provient de la robe de mariage de la ctesse de Boishue, née de Semallé, (son mariage en 1839 est contemporain de l'ouvrage). Ce rare ouvrage est un roman à clef qui met en scène d'importants personnages de la société rennaise de l'époque. Le Cte de Palys en donne l'explication dans une longue note manuscrite sur une garde. L'auteur s'établit par la suite en Amérique et sera général pendant la guerre de Sécession.