Lot n° 306

BALZAC (Honoré de). Histoire des parens pauvres. La Cousine Bette et les deux musiciens. Paris, Imprimerie de Boniface, s.d. [1847]. In-4, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'époque). – Histoire des parens pauvres. Le Cousin Pons, ou les...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
deux musiciens. Paris, Imprimerie de Boniface, s.d. [1847]. In-4, demi-veau vert, dos orné (Reliure pastiche).
Édition originale. Le premier volume contient La Cousine Bette (pp. 85-244) et le second Le Cousin Pons (pp. 245-364). La première partie de l'ouvrage, contenant Les Grands danseurs du Roi de Charles Rabou (pp. 1-84), n'a pas été conservée, comme souvent. Reliure du premier volume frottée, dos du second passé, rousseurs.