Lot n° 300

BOFA (Gus). Dessin original, portrait de Georges Clémenceau. s.d. (années 1920). 20 x 22 cm.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 732 €
Dessin original sur vergé mince, au crayon et à la gouache, signé et légendé. Bofa représente le visage de Clémenceau sous forme d'un masque, justifiant son surnom de "masque de jade". Beau portrait.