Lot n° 298

BOFA (Gus). La Chasse à l'oiseau rare, eau-forte. 1933. 23 x 30 cm.

Estimation : 150 / 180
Adjudication : 183 €
Eau-forte originale, justifiée et signée, tirée à 20 exemplaires sur japon. Elle était insérée dans le menu du déjeuner pour la remise du Prix du roman d'aventures 1933. Le personnage au premier plan est une copie "scout" de Pierre Mac Orlan.