Lot n° 275

*** TOUSSAINT DE SAINT-LUC (carme). Mémoires sur l'état du clergé et de la noblesse de Bretagne. A Paris, chez la Vve Prignard et Claude Prignard, 1691, trois parties en un fort volume in-8, [5] f., 121 p., [3] f., 125 p., [17] f., 292 p., 107...

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 650 € / 4 264 Francs
planches gravées sur cuivre (dont 101 dans la 3e partie), offrant chacune de nombreux blasons, reliure époque pleine basane brune, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, roulettes dorées aux coupes, tr. mouchetées rouges (manque à la coiffe de tête, trav. de vers sur 2 cm en tête du mors inf., 2 coins usés, épid. et trav. de vers sans gravité au pied des plats, rel. solide ; rousseurs et trace d'usage, un trou sur la première planche, taches claires sur une autre, 2 coins de f. et de pl. manquent en marge, exemplaire très correct). Le premier cahier C n'a que 4 f., les 4 suivant ont été ôtés mais la pagination est bien continue ; de même le cahier A de la 2e partie est de 6 f. sans manque. La 2e et la 3e partie ont chacune leur titre propre. Celui de la 2e porte : "Mémoires sur l'état de la noblesse de Bretagne… Seconde partie", et celui de la 3e : "Mémoires sur l'état de la noblesse de Bretagne, dernière partie contenant un recueil alphabétique des noms et des armes de plusieurs gentilshommes…". Cette dernière partie s'ouvre sur un curieux " Avis nécessaire sur les différentes manières dont on écrit les noms propres en Bretagne. La prononciation de l'ancien langage breton, étant beaucoup gutturale & opposée à la douceur de la langue françoise, fait que l'orthographe des noms bretons est fort difficile… ". Première édition de cette importante somme sur la noblesse bretonne. Le comte de Palys a dessiné ses armes sur la planche en regard de la page 236. Ex-libris bibl. de Clays-Palys.