Lot n° 280

POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires - Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Librairie Gründ, 1941. In-4, demi-maroquin vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 244 €
Un des 250 exemplaires du tirage de tête sur Arches, comprenant 32 illustrations hors-texte (13 et 19) pour les deux volumes. Ce tirage est enrichi d'une suite des dessins. Dos passés.