Lot n° 278

GUIERRE (Georges). Poèmes excentriques. La Tradition, 1938. In-4, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné de motifs et fleurons dorés, filets dorés sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Max Fonsèque).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Édition originale illustrée de 4 eaux-fortes en hors-texte, et tirée à 523 exemplaires. Un des 50 exemplaires sur Arches, comprenant une suite des eaux-fortes avec remarques et un poème autographe de l'auteur.