Lot n° 273

*** Terrier de la partie incendiée de la ville de Rennes, avec un recueil d'arrests du conseil concernant la réformation du domaine de Bretagne. Rennes, Impr. J. Gaisne, 1739, in-4, 152 p., [2] f. (table), un grand plan dépliant gravé sur cuivre...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 600 € / 3 936 Francs
h.-t., belle vignette aux armes de Rennes gravée sur bois au v° du titre, reliure époque pleine basane brune, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane havane, tranches rouges (coiffe de tête et 2 coins usés, petit trav. de vers en pied du mors sup., manque de couvrure aux bords des plats (en pied), rel. solide, papier un peu jauni, mouill. pâle angul. sur qq. p., dernier f. rongé en marge mais ensemble convenable, imprimé sur papier fort). Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys. Un plan supplémentaire (reprod. faite en 1861 d'un plan du XVIIIe s.) a été ajouté à cet exemplaire. (mais celui-ci très rongé aux plis, presque inexploitable). Bien complet du plan du XVIIIe siècle qui manque souvent (ici acheté à part et inséré dans cet exemplaire) : Plan de la ville de Rennes levé par F. Forestier après l'incendie… sur lequel ont esté formé les projets… Gravé à Rennes par Robinet… 1726… se vend à Rennes chez Guillaume Vatar… Un plan gravé sur cuivre, 51 × 60 cm, sur feuille 67 × 94 cm. Est jointe une plaquette, collée sur la garde sup. : Déclaration du roi, donnée à Paris le 13 janvier 1722, à l'occasion de l'incendie de la ville de Rennes, in-4, 7p. (mouill.). A noter que la moitié inf. de la page 115, et toute la page 116, n'ont pas été imprimées : l'ouvrage donnant la description des maisons atteintes, on passe le la 10e à la 13e, les maisons 11 et 12 ne sont pas décrites. De même page 130, la 4e maison n'est pas décrite. Il est très vraisemblable que ce blanc soit volontaire, et non pas une faute d'impression.