Lot n° 271

MAC ORLAN (Pierre). GUS BOFA. Paris, Les Éditions de la Belle Page, 1930. In-4, broché, étui.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 610 €
Édition originale tirée à 129 exemplaires, illustrée de bois in-texte et de planches hors-texte, aquarelles, dessins et eaux-fortes de l'artiste. Un des 16 exemplaires hors-commerce sur grand vélin d'Arches, enrichi d'un envoi autographe de Mac Orlan à Charles Malexis, qui fut le directeur de "La Baïonnette". Là encore, les meilleurs artisans ont œuvré à la réussite de ce splendide ouvrage : Coulouma à l'impression du texte, Jacomet pour les aquarelles, Mourlot pour les lithographies, et Monnard pour les eaux-fortes.