Lot n° 270

[BOFA (Gus)]. Malaises... Paris, J. Terquem, 1930. In-4, demi-chagrin marron à coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 427 €
Édition originale, textes et dessins de l'artiste. Un des 500 exemplaires sur vélin du Marais (filigrané au titre de l'ouvrage, avec un dessin de Bofa représentant une tête de diablotin), orné d'une eau-forte en frontispice en double état, et illustré de 48 dessins hors-texte. L'exemplaire est habillé de la jaquette pour la réédition de ce titre aux éditions Cornélius, en 2001, et augmenté du tirage d'un dessin.