Lot n° 268

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Jean Terquem, 1928-1930. 2 volumes in-4, brochés, chemise percaline, étui percaline bleue de l'éditeur et 2 suites sous chemise-étui percaline bleue de l'éditeur.

Estimation : 10000 / 12000
Adjudication : Invendu
Édition tirée à 100 exemplaires sur vélin pur fil à la forme des papeteries du Marais, illustrée de 238 eaux-fortes et 244 bois. L'édition comprend également deux suites des gravures avec remarques. Le papier utilisé pour l'impression réalisée chez Coulouma, certainement l'un des meilleurs imprimeurs de son époque, a été fabriqué spécialement pour l'édition, il est filigrané d'un dessin de Gus Bofa. L'exemplaire que nous présentons est le numéro 1, imprimé pour J. Puech. L'une des réalisations les plus ambitieuses de Gus Bofa, et des plus réussies. Elle est aussi la plus rare et la plus recherchée.