Lot n° 272

*** TAILLANDIER (dom Charles), MORICE (dom Hyacinthe). Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne… [Et] Mémoires pour servir de preuves à l'histoire…1. Histoire : en 2 vol., P., Delaguette, T.1 en 1750 par Morice, t.2 en 1756 par...

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 1 100 € / 7 216 Fran
Taillandier. - Preuves en 3 vol., par Morice, P., Osmond, 1742, 1744, 1746. Reliure homogène époque plein veau havane moucheté, dos à 6 nerfs orné, pièces de titre et tom. mar. grenat et brun, tr. rouges. (Accidents et épid., les tomes de texte moins bien conservés, mouillures et traces d'usage, ensemble convenable). Illustrations : Tome 1 : 18 pl. de sceaux non annoncées (qui peut-être auraient dû être reliées avec les Preuves), 1 carte (détruite), 15 planches de portraits et tombeaux. Tome 2 : 8 planches de portraits et tombeaux, 17 planches de sceaux (qui sans doute devaient être reliées avec les preuves), une planche de monnaies de Bretagne (mal placée) Pas d'illustr. h.-t. pour les Preuves : hormis la carte très abimée, exemplaire bien complet de toutes ses illstrations. Titres en rouge et noir avec vignettes aux armes de Bretagne, gravées sur bois aux 2 vol. d'Histoire, et sur gravées cuivre pour les Preuves.
Dom Morice est mort en 1750 pendant l'impression du premier vol ; Il avait déjà publié les 3 vol. de preuves. La somme de documents réunie ici est monumentale et sans équivalent. Ex-libris manuscrit Charles Toubon, rue d'Orléans. Première édition.