Lot n° 266

MAC ORLAN (Pierre). À l'hôpital Marie-Madeleine. S.l., Éditions Les Amis de Nandette, 1928. In-4, en feuilles, étui.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 390 €
Première édition illustrée, au tirage limité à 110 exemplaires. Un des 60 vélin de Rives, illustré de 8 lithographies hors-texte de Gus Bofa, plus la couverture, coloriées au pochoir (rouge). Intéressant exemplaire comprenant deux hors-texte supplémentaires réservés aux tirages sur japon impérial et hollande : une lithographie, et l'eau-forte "Boucherie littéraire", très inspirée de Mac Orlan.