Lot n° 265

CERVANTES (Miguel de). L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Simon Kra, 1926-1927. 4 volumes in-4, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 671 €
Traduction de Louis Viardot, préface originale de Miguel de Unamuno. Un des 450 exemplaires sur vélin du tirage à 580 exemplaires, illustré de 400 dessins in et hors-texte, coloriés au pochoir dans les ateliers de Daniel Jacomet. Bel exemplaire de cette splendide réalisation.