Lot n° 264

MAC ORLAN (Pierre). Ensemble de quatre éditions originales illustrées par Gus Bofa, boîtes de Pierre Mercier.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 488 €
Le Rire jaune. Albert Méricant, 1914. In-12, broché. Couverture en couleurs de Bofa. Édition originale rare. Quelques rousseurs en début et en fin d'ouvrage, mais l'exemplaire est broché, ce qui n'est pas fréquent. Les Poissons morts. Librairie Payot, 1917. In-12, broché. Couverture en couleurs et 84 dessins de Bofa. Le Chant de l'équipage. L'édition française illustrée, 1918. In-12, broché. Couverture en couleurs et 68 dessins de Gus Bofa. La Maison du retour écoeurant. La Renaissance du Livre, s.d. Exemplaire avec couverture de relais et étiquette collée sur la page de titre. Couverture en couleurs de Gus Bofa.